rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Александр Баташев: почетный гражданин Ростова-на-Дону

Александр Баташев: почетный гражданин Ростова-на-Дону

     Баташев Александр Михайлович (? - 1889), - долгие годы почетный мировой судья и председатель съезда мировых судей ("отправлял означенную должность безвозмездно").

        Многолетний гласный городской думы.

      Ростовский городской голова - с декабря 1873 г., когда досрочно отказался от этой должности П.Р. Максимов, до мая 1874 г., когда новым составом думы был избран в городские головы А.К. Кривошеин.

      7.5.1879 г. дума "единогласно постановила: выразив гласному, коллежскому советнику А.М. Баташеву глубокую признательность за его благотворную деятельность на пользу общества, просить его принять звание почетного гражданина г. Ростова".

      Завещал городу капитал на стипендии в мореходных классах им. Коцебу, где состоял членом общественного совета с открытия классов в 1876 г. На 1.10.1915 г. капитал имени А.М. Баташева исчислялся в 2127 руб. 50 коп. "Процент на капитал" ожидался 80 руб. 75 коп. - его и планировали расходовать на очередные стипендии.

      Память Александра Михайловича Баташева была почтена в названии улицы. Эта короткая улочка между Богатянским переулком и Нахичеванской межой, Сенной и Пушкинской улицами фигурировала в местной прессе по столь же прозаическим поводам, как и большинство других.

      "Жители Баташевской улицы обратились в городскую управу с ходатайством установить развозку воды, как это уже делается на Темернике и Новом поселении, - сообщала газета "Рабочее дело", орган меньшевистского Донкома РСДРП, за 18 августа 1917 г. - Вследствие мобилизации лошадей, воды не доставляется в течение года, а единственный водопроводный кран находится далеко и, кроме того, эксплуатируется пекарней. Положение критическое".

      Ныне эта старенькая, типично ростовская улица почему-то величается Адыгейской.

(В. Сидоров. Энциклопедия старого Ростова и Нахичевани-на-Дону).

 

.