rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Улица Аксайская летит в тартарары

Улица Аксайская летит в тартарары

     Домовладения самой многострадальной централь­ной улицы посёлка Адамас - Аксайской - сейчас метр за метром сползают в огромный овраг, на дне которого - трясина. Несколько десятилетий назад её жильцы построили дома прямо на заводской куче строительно­го мусора, такие строения в оползнеопасном Пролетарском районе долго не живут.

     Когда-то обитающие в частном секторе улицы Ак­сайской адамасовцы пользовались лишь дворовыми туалетами и раковинами. В дальнейшем домовладель­цы незаконно провели в свои строения канализацию и водопровод, самовольно подключились к принимающе­му сточные воды их умывальников железобетонному сливному баку. Два года назад не рассчитанный на столь огромные объёмы приёмник нечистот рванул, канализация хлынула по склону Аксайской, прямо в расположенную в низине реку Стовок.

      Так продолжалось до нынешней весны. В 2001 году на Аксайской грянул гром: однажды ранним утром раз­верзлась подмытая почва, в тридцатиметровую яму посыпались заборы, сараи, фруктовые деревья. По словам жительницы дома Аксайской, 5а, Нины Кузь­миной, произошло всё это за один час. Соседи теряли сознание: их садово-огородные строения плавали на дне образовавшейся ямы.

     Как сообщил заместитель начальника гражданской обороны Пролетарского района Константин Семашкин, оползень подверг опасности 180 жильцов улицы Аксайской. Три дома ЧП привело в предаварийное состояние: несущие стены по ул. Аксайской, 7, 9, 11 треснули. В домах №№ 1, 3, 5, 5а, 12, 14, 26 покоси­лись окна и двери. Многие строения невезучей ули­цы оказались в пяти-семи метрах над обрывом, дожди приблизили их ещё на метр к пропасти. На спасение этого оплозкеопасного участка городу необ­ходимо потратить более миллиона рублей.

   Пока что улице Аксайской была оказана «первая по­мощь». От подмывающей дома сливной ямы службы района провели трубу, выводящую канализацию прямо в реку, и нечистоты продолжают загрязнять Стовок. По словам жильцов улицы, ещё два года назад вода в этой реке была прозрачной, купаться и загорать в эти края приходили даже из Аксая. Сейчас пляж зарос камы­шом, на покрытых грязевым налётом песках зловеще плещутся чёрные волны, с каждым днём Стовок всё больше и больше напоминает Темерник в своём русле.

.