rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Все на продажу?

Все на продажу?

10Более десяти лет жители Западного микрорайона Ростова с нетерпением ждали, когда городская администрация выполнит, наконец, свое обещание — создаст парковую зону в балке Рябинина. Недавно они узнали, что часть балки продана на торгах под строительство. Это ставит крест на единственной сохранившейся зеленой зоне в этом районе. «Зеленые легкие» Ростова сокращаются — вопреки обещаниям чиновников.

В донской столице на одного жителя приходится в 6 раз меньше зеленых насаждений, чем принято по санитарным правилам и нормам. Это отметили еще несколько лет назад при подготовке генплана развития донской столицы на ближайшие десятилетия его разработчики из Санкт-Петербургского института урбанистики. С тех пор ситуация не улучшилась. Отчетность городских чиновников вполне благополучна, однако город зеленее не становится, хотя ростовчанам и обещано, что Ростов получит еще несколько парков. Один из них запланирован в Александровской роще, которая не одно десятилетие используется местными жителями в качестве зоны отдыха. Непонятно только, почему «для обустройства» парка в роще под новый 2013 год было вырублено несколько тысяч здоровых деревьев, разменявших не один десяток лет? Планируемое уничтожение балки Рябинина не менее красноречиво.

Балка Рябинина — типичный степной буерак, как говорят казаки, — овраг, по дну которого протекает ручей, тут и там бьют светлые родники. Берега балки густо покрыты деревьями, чьи корни надежно удерживают грунт от смыва дождевыми водами. В летние дни для окрестных жителей это настоящий оазис — здесь даже в самый зной тенисто и прохладно, тут гнездятся птицы, над водой летают стрекозы. Потому идея превратить этот чудом сохранившийся природный уголок в парк вполне естественна.

Местные жители до сих пор помнят, как в мае 2002 года мэр Ростова Михаил Чернышев, присутствуя при закладке камня строительства храма св. Георгия Победоносца, пообещал, что в соседствующей с храмом балке Рябинина будет парк. Это означало бы и улучшение местной экологии, и сохранение естественного живописного ландшафта. На протяжении последующих 10 лет надежды избирателей неоднократно поддерживались новыми обещаниями…

11В прошлом году объединить усилия жителей района по созданию парковой зоны взял на себя настоятель прихода св. Георгия Победоносца Ростова протоиерей Валерий Волощук. По его инициативе была создана общественная группа, которая организовала проведение топографической съемки местности и подготовила проектное предложение по созданию парка «Дорога к храму». Были запланированы дендрологическая зона, места для отдыха с детьми, летняя эстрада, пешеходные зоны, спортивные площадки, дорожки для роллеров и велосипедистов и даже городок военно-спортивных игр. Последнее в экспликации появилось не случайно —военно-патриотическая игра «Зарница» возродилась в приходе в виде мероприятия под названием «Мы — наследники Святой Руси» и проводится ежегодно для учащихся прихода совместно с сотрудниками и курсантами РЮИ МВД РФ именно в балке Рябинина.

Расчистку балки от сухостоя приход готов был взять на себя.

Прихожане имеют немалый опыт озеленять и благоустраивать территорию. Во дворе прихода поражает вечнозеленая свежесть многочисленных посадок сосны, туи, можжевельника. Когда деревья станут взрослыми, тут будет настоящий сосновый бор. И это — в двух шагах от шумной и загазованной трассы, где движение не замирает даже по ночам.

12Проект был хорошо принят в администрации Советского района, а планшет «Проектное предложение по созданию парка «Дорога к храму» одно время был выставлен в ее здании.

Потому известие о ликвидации балки и строительстве многоэтажного дома произвело шокирующий эффект.

Своим мнением о ситуации с корреспондентом «НВ» поделился настоятель прихода, протоиерей Валерий Волощук:

—  Мы столько лет вынашивали эту идею и верили, что мэр исполнит свое обещание! И вдруг мы узнаем, что на аукционных торгах, проведенных Фондом имущества Ростова-на-Дону, часть балки продана под строительство многоэтажного дома! Это означает, что ручей будет запущен в коллектор, балка засыпана, пропадут родники… Причем за основу проекта будущей застройки взяты чертежи и результаты топосъемки, подготовленные нами для парка «Дорога к храму». Почему никто не подумал об экологическом благополучии жителей района? Ведь вокруг — многоэтажные дома и одни многочисленные автопарковки, людям негде ни погулять, ни отдохнуть. Есть зеленая зона в областной больнице — но не идти же туда гулять мамам с колясками и детьми постарше! Думаю, в этом можно усмотреть определенный цинизм — обещать людям парк и одновременно готовить сделку по продаже территории…

Жители района возмущены, в приходе организован сбор подписей в защиту парковой зоны в балке Рябинина. Собственноручно расписались 1739 человек, более 700 оставили электронные подписи. Общественность направила письмо губернатору В.Ю. Голубеву с просьбой вернуть жителям возможность реализовать проект «Дорога к храму»…

Парадокс, но скандал с продажей земли, запланированной под парк, разразился как раз в Год охраны окружающей среды на Дону…

НВ №155 от 9 апреля 2013 г
.