rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Муратова Л.С.

201В Донской публичной библиотеке состоялась презентация книги, написанной бывшими узниками фашистских концлагерей и рекомендованной Министерством общего и среднего профессионального образования Ростовской области как учебное пособие.

Замысел книги зародился у Людмилы Муратовой, президента Ростовской ассоциации борцов антифашистского сопротивления и жертв нацистских репрессий, двадцать три года тому назад.

Дело было так. Время от времени узники, встречаясь, видели, как редеют их ряды, и вслух говорили то, что думал каждый: «Когда нас не станет, кто расскажет людям всю правду о нас, о фашизме, о лагерях смерти? Неплохо бы записать всё, что мы видели и пережили...». И поражало ещё одно обстоятельство: рассказы людей, даже сидевших в одном лагере, не совпадали. Память людей очень избирательна.

Но тогда, в семидесятые и в начале восьмидесятых, даже самые прозорливые не могли допустить мысли, что подобная книга может увидеть свет.

В СССР, конечно же, выходили книги о концлагерях. В них было слишком много официоза и политической пропаганды - совсем не то, что хотели сделать донские узники нацистских лагерей. Сборник «Забыть не вправе» («Ростиздат», 1984 год) - одна из них.

Около пятнадцати лет назад Людмила Муратова предприняла первую попытку собрать материал для «Вернувшихся из ада».

- Писать было страшно, - рассказывала Людмила Степановна. - Ведь надо было мысленно пройти весь путь. Эта книга пропущена через наши сердца... Но написать её было необходимо. Мы столько десятилетий молчали. С подобной биографией мы не могли ни учиться, ни устроиться на хорошую работу...

Со временем ей удалось подобрать творческую группу авторов. Есть в ней и профессиональные журналисты, и бывшие узники, которые в своей жизни писали разве что письма, и студенты журфака. Донской писатель Даниил Долинский, например, предоставил очерк, написанный лет сорок назад, но, как оказалась, очерк ничуть не устарел. Огромную помощь оказали Геннадий Беленький, редактор газеты «Дар», и авторы его газеты, перелопатившие мемуары узников. Оформление книги сделал художник Юрий Планидин - он в прошлом тоже побывал в концлагере.

Рукопись была сдана в печать более года назад, но «Вернувшиеся из ада» увидели свет только сейчас. Не было средств. Муратова лично отправилась обивать пороги и деньги нашла. В списке спонсоров - девять предприятий, организаций и правительственных структур.

Из крошечного тиража - всего одна тысяча экземпляров - пятьсот штук забрало себе Министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Если учесть, что в области около двух тысяч учебных заведений, то становится ясно: эта книга, рекомендованная в качестве учебного пособия, будет в библиотеках лишь каждой четвёртой школы.

Сейчас Муратова и члены ассоциации вынашивают замысел следующей книги. Что-то вроде «Женщины в концлагере Равенсбрюке».

10 октября 2001г ВР
                               Вернувшиеся из ада
                               "Для нас 65 лет Победы - дважды юбилей"
                               Несломленная
                               Память сердца сильной духом женщины
                               Проблемы сборника
                               Три юбилея сильной духом женщины
.