rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Казак начинается с синих погон

КАЗАК НАЧИНАЕТСЯ С СИНИХ ПОГОН!

202Как уже сообщал «Вечерний Ростов», в минувшую пятницу в Казачьей гимназии имени Я.П. Бакланова состоялся праздник чинопроизводства. 70 слушателей, поступивших в гимназию в этом году, получили казачьи погоны.

Несмотря на пронизывающий ветер и холодный дождь, мальчишки в синих мундирах выстроились на плацу перед зданием гимназии. Самые маленькие ежились и втягивали руки в рукава, пытаясь согреться, но ребята постарше стоически переносили непогоду. Терпи, слушатель, - казаком будешь! Когда же директор С.И. Садчиков скомандовал «Смирно!», малыши вытянулись особенно старательно. И простояли так до самого конца церемонии.

203После благословения слушателей настоятелем храма Серафима Саровского отцом Иоанном началось вручение погон. Слушатели, чеканя шаг, подходили к директору и стоящие рядом с ним члены Попечительского совета вручали им две синие, с красной окантовкой, планочки - знак принадлежности к казачьему воинству.

Перед высоким начальством мальчишки вели себя солидно, демонстрировали выправку. Но вернувшись в строй, вновь становились теми, кем и были на самом деле, - детьми, которых приняли в интересную игру. Они так и этак вертели погоны, обменивались впечатлениями (правда, шепотом, опасливо поглядывая на старших).

Неподалеку от них толпились их мамы с фотоаппаратами. Порою кто-нибудь из женщин делал страшные глаза, желая приструниръ свое уставшее мерзнуть и стоять неподвижно чадо.

После произнесения соответствующих случаю речей и вручения гимназии памятных подарков (икон и книг), новоиспеченных казаков ждал еще один приятный сюрприз - праздничный обед, устроенный родителями и Попечительским советом. Легко предвидеть, как обрадовались ему гимназисты!

После окончания праздника я спросила у директора гимназии С.И. Садчикова: «Что изменится для этих ребят после их производства в казаки?»

- До сегодняшнего дня они были только слушателями, - объяснил Сергей Иванович. - То есть им был дан испытательный срок. Теперь они получили свой первый чин. Это означает, что круг их обязанностей расширился, они будут заниматься хозяйственной работой и всем, что положено по уставу.

Итак, для мальчишек началась серьезная жизнь. И им, уже не слушателям,  можно пожелать: «Учись, казак, - атаманом будешь!»

24октября 1997г. ВР.
.