rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Время Георгия Балаева

Время Георгия Балаева

6724 января в большом зале Ростовской филармонии прошел юбилейный вечер, посвященный 85-летию композитора Георгия Балаева.

Поздравляя Георгия Михайловича от имени ростовской организации Союза композиторов, профессор РГК имени С.В. Рахманинова, музыковед Александр Селицкий заметил: «Один очень известный композитор как-то сказал, что  был бы счастлив, если бы хотя бы однажды услышал свою музыку, насвистываемую уличным прохожим. Музыка Георгия  Михайловича настолько мелодичная и запоминающаяся, что каждый легко сможет вспомнить мотивы доброго десятка его песен». «Могу и насвистеть…», - встрепенулся кто-то в зале. К счастью, не стал этого делать. Концерт проходил хотя и в очень теплой обстановке, но не выходил за пределы сценария. Разве что… в самом конце. Когда на сцену вышла начальник Ростовского городского управления культуры Людмила Лисицына и объявила, что решением Совета по общественным наградам Российской общественной геральдической палаты Балаеву Георгию Михайловичу присвоено звание «Профессионал России».

Если бы ростовчанам вздумалось выбрать из миллиона своих сограждан  человека, символизирующего собой Ростов, несущего в себе его лучшие родовые черты, неповторимую специфику и своеобразие этого южно-российского города, то долго перебирать не пришлось бы. Всякому, без особого умственного напряжения, вспомнилось бы имя Георгия Балаева. Собственно, Ростов уже назвал его в начале нынешнего тысячелетия своим почетным гражданином. Коренной ростовчанин, по отцовской линии он приходится родственником маршалу Бабаджаняну, по материнской же - легендарному мореплавателю Седову. Но он редко когда и мало кому рассказывает об этом. У Георгия Михайловича собственная славная военная биография, которой он не то чтобы гордится (не в его это характере), просто помнит. Потому как невозможно забыть войну, которую прошагал от первого  до последнего ее дня. Как не может он забыть и своих земляков и однополчан Константина Бедакова, Дмитрия Долгих, Евгения Хобота, Николая Зубова, вместе с которыми расписался в мае 1945-го на стене Рейхстага – «Мы из Ростова!». А потом был тот памятный концерт в Потсдаме для командующих союзных армий Эйзенхауэра, Монтгомери, Жукова, на котором Георгий Балаев, 22-летний  красавец, спел, аккомпанируя себе на аккордеоне, «Темную ночь».

Темная ночь, только пули

свистят по степи,    

Только ветер гудит в проводах,

тускло звезды мерцают.    

Радостно мне, я спокоен

в смертельном бою,

Знаю, встретишь с любовью

меня, что б со мной ни случилось.

А в родном Ростове Жору Балаева действительно ждала любимая. Два года назад Георгий Михайлович и Нелли Ивановна Балаевы отметили 60-летие со дня своей свадьбы. Но друг для друга они по-прежнему Жорочка и Нелличка. Ростовские старожилы утверждают, что это была самая красивая  пара в послевоенном Ростове. Они и сегодня смотрятся красиво. Рядом – такие же красивые и талантливые дети. Музыкантами с консерваторским образованием стали сын Рафаэль и дочь Марина (она приехала на юбилей отца из Москвы вместе с дочерьми Марией и Анастасией и первой правнучкой Георгия Михайловича Сашенькой). Внук Георгий прилетел из Германии. Приехала из Бостона крестница Георгия Михайловича – Виктория Червина, отец которой в прошлом был директором ростовской музыкальной школы имени Глинки. Но разве только они  составляют для Балаева его семью? В нее он включает и ростовских музыкантов, которые вот уже не одно десятилетие исполняют его жизнерадостную и жизнеутверждающую музыку. Всех ростовчан. Впрочем, не только ростовчан… Нынешние петербуржцы, должно быть, и не подозревают, что в прошлом Ленинград просыпался под музыку Балаева, звучавшую заставкой к местным радионовостям. Киевлян Балаев «будил» песней «Киев на рассвете», а ташкентцев – «Восточной мелодией».

Для родного Ростова Балаев написал «Песню без слов», ставшую музыкальной заставкой к новостной телевизионной передаче «День Дона». Эта, знакомая каждому в Ростове, мелодия прозвучала со сцены Ростовской филармонии в юбилейный концерт Балаева. Ее исполнил сводный детский хор воспитанников ростовских музыкальных школ (дирижер – Михаил Радинский, хормейстер – Евгения Седых). В концерте также принял участие сводный струнный оркестр педагогов ростовских детских музыкальных школ,  оркестр духовых инструментов имени В. Еждика (художественный руководитель, главный дирижер - Вадим Вилинов), хор ансамбля СКВО (художественный руководитель - Виктор Гончаров), хор ветеранов ДК железнодорожников, джазовый оркестр имени Кима Назаретова (дирижер - Юлий Кинус). Начался вечер с «Радостного вальса» Георгия Балаева, который долгие годы был музыкальным эпиграфом новогодних «голубых огоньков» на Первом телеканале. Закончили же концерт торжественным «Гимном Ростову». Прозвучали на вечере и рапсодия, сочиненная Балаевым на темы донских армян, интерпретация его русской «Барыни» и песни-посвящения Ростову. Балаев поклонился своей музыкой и своим корням, и своему городу, частью которого он является, который так любит. Впрочем, эта любовь взаимна.

http://www.molotro.ru/print_page.php?PageCode=culture&id=275 06 Февраля 2008
.