rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Суворов и Coca-Cola нашли друг друга

Суворов и Coca-Cola нашли друг друга

162Есть люди, которые буквально «млеют», когда на популярных сайтах или в зарубежных поездках видят новые версии или необычные выпуски привычных, казалось бы, товаров. Но можно и не шарить сайты, не покидать страну, а заглянуть к… коллекционеру. Сегодня мы в гостях у одного из них – 33-летнего ростовчанина Вадима Суворова. Он – владелец крупнейшей коллекции Coca-Cola в России. Результатом 24 лет постоянной «охоты» за редкими баночками и бутылочками стали более 5000 брендированных вещей!

– С чего началась ваша коллекция?

– В далеком уже 1992 году отец привез из Франции баночку Sprite. Конечно, сегодня этим вряд ли кого удивишь, но в то время любой заграничный продукт казался диковинкой. Выкинуть банку после того, как сам напиток был выпит, рука как-то не поднялась. Оставил ее на память…

На полке рядом с первым экспонатом, той самой баночкой, начал выставлять и другие вещи Coca-Cola – прежде всего новогодние баночки и сувениры с Санта-Клаусом, Рождественским караваном и полярными мишками. И как-то незаметно коллекция разрослась до нескольких тысяч единиц различной продукции и сувениров.

– Вадим, где храните столь внушительную коллекцию?

– Со временем дома стало совсем мало места. Да и мне всегда хотелось, чтобы у каждого была возможность увидеть мир Coca-Cola своими глазами. И вот отличный пример, что наши мысли материальны! Спустя 19 лет после появления первого экспоната, в 2011 году, на территории завода Coca-Cola Hellenic в Азовском районе Ростовской области открылся музей Coca-Cola. Одномоментно выставить всю коллекцию невозможно, поэтому на полках музея представлено 10-15 процентов от общего количества, а сама подборка экспонатов периодически обновляется. Ежегодно музей посещают около 4000 человек!

163– Вы – сотрудник компании?

– У меня – немного другое образование. По профессии я повар и работаю именно в этой сфере. Да и все-таки хотел бы, чтобы коллекционирование оставалось только увлечением. Работу нельзя впустить в жизнь на 100 %, а хобби – можно.

– Как пополняется коллекция?

– Часть экземпляров дарит сама компания, часть приобретаю во время заграничных поездок. Еще один важный источник добычи экспонатов – обмены с другими коллекционерами. Например, житель Бразилии легко отправит баночку с символикой чемпионата мира по футболу-2014 в обмен на бутылочку, выпущенную в честь Олимпиады в Сочи. Конечно, можно и договориться о покупке понравившегося экземпляра.

В Европе, кстати, много коллекционеров Coca-Cola. Но они собирают что-то определенное – только банки или только стеклянные бутылочки. К тому же практически все сосредоточены на поисках одного напитка – Coca-Cola. Я же стараюсь собирать все виды продукции компании. Интересно посмотреть все, что она производит. Поэтому правильней называть мою коллекцию музеем. Скажу честно, чувствую себя настоящим историком.

164– Расскажите о самых интересных экспонатах! Есть самый любимый?

– Без ложной скромности скажу: в моей коллекции собраны практически все выпускаемые оригинальные серии! Например, постоянная часть экспозиции музея отведена для исторического блока, где можно увидеть бутылочки, датированные еще концом 19-го века, или бочонок, в котором раньше сироп перевозили на заводы компаний-производителей.

Большой интерес всех посетителей музея неизменно вызывают серии напитка с необычными вкусами, как кофе или лайм, стильные бутылочки из мира музыки и высокой моды, а также лимитированные выпуски, посвященные знаковым событиям в мире спорта. Это и футбольные чемпионаты, и Олимпийские игры, и многое другое.

На вопрос о каком-то одном особом экспонате затрудняюсь ответить, поскольку они все для меня любимые!

– Вадим, в вашей коллекции есть какая-нибудь баночка или бутылочка, связанная с Ростовской областью?

– Разумеется, ведь я уже сказал, что в моей коллекции можно найти практически все! Например, в честь открытия завода Coca-Cola Hellenic в Ростовской области была разработана и изготовлена серия сувенирных бутылочек, выполненных в лучших традициях Семикаракорского фаянса, наивысшего достижения декоративно-прикладного искусства в керамике нашего края.

Кстати, помните, раньше в продаже были баночки с надписью «Я люблю Ростов-на-Дону»? Именно с них началось производство продукции на донском заводе компании...

НВ №119 от 29 Апреля 2016 г.
.