rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Мужчина с серьгой

Мужчина с серьгой

86Руководитель клуба «Путешествия в защиту мира и природы», участник ряда океанических экспедиций на исследовательском судне «Академик Книпович» Владимир Дубровин оказался большим любителем розыгрышей. Однажды он встретил меня в своей ростовской квартире с… клипсой на ухе.

Видя мое недоумение, ухмыльнулся:

– Есть у нас такая традиция – серьгу в ухо вдевать!

Впрочем, Владимир Николаевич вскоре клипсу снял. В своей манере пошутил: «Подходит сын к отцу и говорит: «Папа, а я себе серьгу в ухо вставил». «Сынок, серьгу в ухе носят либо пираты, либо представители нетрадиционной сексориентации. Что-то я не вижу твоего корабля…» А потом был очередной дубровинский рассказ о том, как экспедиция ходила на Фолкленды, к чилийскому побережью, антарктическим морям. Показал фотки, сделанные в районе мыса Горн – того самого, который мореходы считают самым опасным местом на земле, «кладбищем кораблей», где постоянно циклоны, вихри, где практически всегда штормовая погода.

Когда в стародавние времена мореходы огибали мыс Горн, а также пересекали экватор, они получали право носить серьгу в ухе. Если пират был с серьгой – значит, он успешно захватил корабль.

– Мореходы с серьгой были вправе в кабаках получить бесплатно чарку и держать ноги на столе, – заметил Дубровин. – Впрочем, мы этого уже не застали. Хотя в портовые кабаки захаживали и в Аргентине, и в Чили, и на острове Святой Елены.

Нравы и традиции сменились не только у мореходов. Среди казаков в наши дни мужчин с серьгами тоже не увидеть. А ведь было время, когда они считались обязательным атрибутом. Так, единственный сын у матери носил серьгу в левом ухе. Последний в роду казак по мужской линии носил серьгу в правом ухе. Серьги в двух ушах означали, что это единственный ребенок. Кроме символического, сакрального значения серьги имели и чисто практическую роль: командир при построении казаков видел, кого надо поберечь, не отправлять на особо опасное задание, чтобы не пресекался этот казачий род.

Кстати, украшения в уши вдевали в Древней Руси вплоть до XII века. Они тогда назывались одинцы – одиночные серьги. Мужчину, носившего их, называли серьгач.

При Павле I женские сережки были в моде среди военных. С тех пор как архаизм до наших дней дошла пословица: «Для милого дружка не жаль сережки из ушка».

Цыгане традиционно надевали серьгу сыновьям в особых случаях – если те рождались после смерти предыдущего ребенка или единственному сыну в семье. Сейчас эта традиция сохраняется, но следуют ей уже не так строго, как ранее... Вообще, украшение ушей сережками изначально придумано было как раз для мужчин, а никак не для женщин. Их изготавливали семь тысяч лет назад в древней Азии, в Ассирии и Египте серьги в ухе свидетельствовали о высоком статусе мужчины, в Риме – указывали на то, что он раб. Серьга у африканских народностей служила оберегом от злых сил, считалась признаком статуса – вождем признавался тот, чья серьга была самой большой и тяжелой.

Кто он сейчас, дерзкий мужчина с серьгой, бросающий вызов обществу, на которого многие прохожие теперь косо поглядывают? Бунтарь? Модник, любящий всякую перчинку в облике? История внесла коррективы. Судите сами. Серьги носят, например, Дэвид Бэкхэм, Уилл Смит, Харрисон Форд, Майкл Джордан, клипсы – Джейми Фокс, ряд других заметных персоналий из мира спорта, музыки, кино. Байкерские серьги – это отдельная тема. Их можно увидеть у многих байкеров, считающих якобы женский атрибут способом самовыражения, привлечения внимания к своей персоне. Они носят украшения в виде крестов, черепов, птиц и хищных животных, как правило, массивные. Сейчас парни прокалывают себе все, что можно, – губы, ноздри, брови, язык, пупок... Серьги, кольца можно увидеть всюду. Для чего прокалывали-то – для красоты, чтобы обозначить, что «свой среди своих» в определенной субкультуре? Люди «в пирсинге» порой и сами этого не знают…                               

НВ №254 от 18 Сентября 2015 г.
.