rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

Мир глазами Михаила Дзябенко

Каждый видит окружающий мир по-своему. Наиболее полно ощущать и передавать пульс времени и портреты современников удаётся людям высокопрофессиональным и творчес­ким — таким, как фотохудожник Михаил Дзябенко, юбилейная выставка которого открыва­ется 1 июня в областном музее краеведения.

В активе юбиляра — километры фото­плёнки, отснятой в командировках по всей стране, включая Кремль и Белый Дом, где он встречался с первыми лицами России, поезд­ки в Чернобыль, Спитак и другие горячие точ­ки нынешнего СНГ. И всё-таки главным своим «героем» Михаил считает родной Дон-батюш­ку и живущих здесь людей — писателей и ком­байнёров, работников культуры и предпри­нимателей. Кстати, отвечая на веяния време­ни, он успешно зарекомендовал себя и в такой новой «нише», как художественный пиар.

Около ста представленных на выставке работ — это лишь малая доля от имеющегося в его личном фотоархиве. Коллектив «РО», с которым активно сотрудничает Михаил Дзябенко, поздравляет коллегу с наступающим юбилеем и выражает уверенность, что его главные творческие удачи ещё впереди.

31 мая 2006г., РО.
 
 КАКИМ МЫ ЕГО ЗНАЕМ, НО... НЕ ВИДИМ

119ПОЧЕМУ-ТО человеческий глаз так устроен, что скорее замечает уродство, на красоту же многие смотрят и... не видят. Особенно, если это не суровые горные вершины и необъятные морские дали, а улицы родного города, по которым ты ходишь каждый день, не замечая их очарования. Еще и удивляешься, когда приезжие говорят: 

- Какой у вас красивый город! 

- Да неужели? 

Выходит, то, что рядом, труднее различить? Получается, что так... Как наш Ростов потрясающе, офигительно хорош в любое время года, днем и ночью, в жару и дождь, я по-настоящему поняла, прочитав, нет, извините, просмотрев только что выпущенную "Донским издательским домом" книгу - фотоальбом в формате миниатюры Михаила Дзябенко. Ее автор - известный ростовский журналист, уже не один десяток лет работает фотокорреспондентом ведущих изданий, постоянно становится дипломантом и лауреатом самых престижных фотовыставок. 

Современная фотоаппаратура у многих рождает иллюзию: сейчас я возьму в руки дорогую "цифру" (цифровой фотоаппарат) и сразу сделаю прекрасный кадр, тоже можно будет на выставку посылать. Ан нет, не получится ничего с ходу, без опыта, приобретаемого годами, и, конечно, без таланта художника. Фотохудожника... Надо было, как Михаил Дзябенко, двадцать пять лет побегать по ростовским улицам, проспектам, площадям, паркам, чтобы так увидеть родной город, его неповторимое очарование. А цвет... Откуда такое богатство красок? С натуры - Михаил не приукрашивает свои городские пейзажи, он просто умеет выбрать необычную точку, ракурс съемки. А еще приходит на одно и то же место по множеству раз - утром, вечером, в полдень, пока не поймает лучшее освещение (пусть простит меня мастер, что я раскрываю его профессиональные секреты). 

Очень точно подметил в предисловии к книге Михаила Дзябенко искусствовед Валерий Рязанов: "Всматриваясь в мозаику его работ, не устаешь удивляться зоркости автора, умеющего найти именно ту точку восприятия натуры, модели, именно тот ракурс и освещение, которые в художественном отношении наиболее выгодно и выразительно представляют выбранную тему. А диапазон тем у Михаила Дзябенко калейдоскопически разнообразен. В его объективе сфокусирован весь Ростов, его история, его день сегодняшний и приметы будущего буквально от "А" до "Я". 

Еще более поразительны, добавлю от себя, донские пейзажи, заснятые не где-нибудь в Вешках, шолоховском краю, а с ростовской набережной и левого берега. И, конечно, такой замечательный, колоритный южный город населяют не менее замечательные люди - обаятельные, веселые, почти все сплошь оптимисты... По крайнем мере, именно такими мы предстаем на фотоработах Михаила Дзябенко.

   Значит, мы такие и есть на самом деле: и мы, и наш любимый город. Если вы патриот Ростова, новая книга, фотоальбом-малютка, доставит вам истинное удовольствие. А если вы все еще не замечаете красоты знакомых улиц, тем более советую вам его посмотреть. Может быть, влюбитесь наконец (как следует, по-настоящему!) в свой Ростов, как влюбился в него автор книги Михаил Дзябенко.

   Любить ведь всегда лучше, чем ненавидеть...

 1 октября 2004г., НВ.
.