rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

КАК ЖЕНА МУЖУ ВЫСТАВКУ ПОДАРИЛА

     68ОН ГОВОРИТ, что она - самая необыкновенная из всех извест­ных ему женщин и что изречение. "Чего хочет женщина, того хочет Бог" - это о ней.

      Она говорит, что, привыкла выпол­нять обещания, данные мужу или детям. 26 лет назад она пообещала мужу, что добьется открытия его пер­сональной выстав­ки живописи.

Эта выставка (он назвал ее "Цве­ты для любимой") открылась на этой неделе в област­ном музее краеве­дения в день, когда ему - Петру Васильевичу Донских - исполнилось 50 лет.

    В музейном дворике перед открытием выставки играл ансамбль классической музыки "Камерата", вход на выставку был украшен гирляндой жемчужных воздушных шариков, эти жемчужные шары, как фонарики, покачивались над музейными оградами.

    Когда кто-либо из журналистов хотел войти в зал, ему вежливо объясняли, что выставка откроется после приезда хозяев, художни­ка и его жены. Из-за дверей доносился запах шоколадных конфет, виднелись фужеры и все те же, но связанные букетами, жемчужные шары. Хозяева запаздывали.

      Наконец в музейный двор вкатил серебристый автомобиль, из него вышли счастливые хозяин с хозяйкой. Это походило на начало торжества у Дворца бракосочетаний.

      Среди гостей перешептывались о том, что она - удачливая предпринимательница, из тех, что "раскрутились" в перестройку, и что эта выставка - ее подарок мужу к юбилею.

     Вслух - на презентации - говорили об их большой любви, о том, что эта любовь заставила Петра Васильевича взяться за серию о цветах: их увядание печалит жену. Он не хотел, чтобы она грустила, и запечатлевал букеты на холстах.

Из любви к Рею Брэдбери Петр Донских сделал однажды вино из одуванчиков. Запечатлел и этот миг.

Удивительно, но этому большому, широкоплечему мужчине луч­ше всего даются изображения миниатюрных веточек, стебельков, цветов, тех, уже один вид которых вызывает умиление.

5 октября 2001г.

ВОСЬМОЕ ЧУДО... СВЕТА

   В Ростовском областном музее крае­ведения состоялось закрытие выставки художника Петра Донского. Закрытие про­шло не менее помпезно, чем открытие. На это есть веская причина.

     Два месяца ростовчане могли любо­ваться картинами Петра Васильевича. Но только посвящённые знали, что если бы не супруга художника Светлана Николаев­на, то выставки просто не было бы.

     Выпускник училища имени Грекова, от­дела художественных костюмов (сейчас это театральное отделение), Пётр Васильевич не имел ни собственной мастерской, ни возможности работать. Даже чтобы купить холст и краски, приходилось прилагать неимоверные усилия. Тогда-то Светлана Ни­колаевна и занялась бизнесом. Сейчас у неё строительная фирма.

      Только два года назад Донской обза­вёлся собственной мастерской и посвя­тил себя творчеству. Десятки картин - результат плодотворного двухлетия - соб­ственно, и составили экспозицию. Зал в музее краеведения арендовала на два ме­сяца Светлана Николаевна, чтобы позна­комить людей с творчеством своего мужа. Закрытие выставки не случайно называ­лось «Муза и его художник».

   Друзья и коллеги, посетившие меро­приятие, много рассказывали о супружес­кой чете. О том, как они познакомились когда-то в «Дункан-клабе». Как живут - душа в душу, дай всем такой гармонии в семье. Как на открытие выставки роди­лась внучка, а незадолго перед закрытием - внук.

       Из множества речей, тёплых, друже­ственных, особо запомнилась одна шутка.

       - Существует семь чудес света, - было сказано. - Но у Петра Донского есть и восьмое чудо… Света.

       Если б не она, выставки в областном музее краеведения никогда бы не было.

28 ноября 2001г. РО. 
.