rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ - ДОНСКОЙ КАЗАК

К такому выводу пришел ростовский историк и писатель.

Недавно в одном из ростовских издательств вышла необычная книга. «Казачьи сказки» стоимостью 1100 рублей за книгу не каждый день увидишь на прилавках магазинов. Как объяснил автор Юрий Круглов, это показательный экземпляр, и издание тиражом в 500 экземпляров не рассчитано на массового читателя. Это скорее пособие для библиотек и частных коллекций. Однако сами сказки, как и подобает такому жанру, предназначены для детей пяти - девяти лет. Но книга, уверяет автор, актуальна и для взрослых.

- Последние 20 лет - это время сказок, - говорит Юрий Круглов. - Политики рассказывают сказки, бизнесмены кормят баснями и т.д.

В книге 13 сказок. Все так или иначе связаны с Доном и донской культурой. Главные герои - Ермак и Платов.

- Ермак - это сверхактуальный персонаж, - объясняет свою идею Юрий Круглов. - Он подарил России территории, где потом обнаружились суперзапасы нефти и газа, последствия чего мы сейчас испытываем. Казаки и Аляску присоединили к России с ее золотом.

Надо отметить, Юрий Круглов очень ответственно подошел к созданию сказок.

- Много часов я стоял на Новочеркасском майдане перед статуей Ермака. Я слушал майдан. Вопрошал мысленно самого атамана.

Что нашептал Ермак Круглову, осталось тайной, а вот Илью Муромца «сказочник» Круглов рассекретил и поселил на Дону.

- По многим русским былинам он старый казак, а работал богатырем, и по легенде он встречается с Ермаком именно на Дону, - говорит автор.

Как уверяет донской писатель, идею создания подсказали ему старинные вещи, хранящиеся у него дома: значки, медали, картины с изображениями Платова. А книгу, по признанию автора, он написал финикийскими стрелами с золотыми, серебряными и медными наконечниками. Получилось интересно, но местами кровожадно.

- С детьми нельзя сюсюкаться, они должны знать казачью реальность, - убежден Круглов.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… 14 лет Юрий Круглов собирал материал для «Казачьих сказок». На очереди «Сказки Танаиса». И чем Круглов не шутит - может быть, мы узнаем, что Юлий Цезарь был родом из Ростовской области?

25 октября 2006г., 7С.
.