rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Отсчитай от благовещения 100 дней...

Отсчитай от благовещения ровно 100 дней...

3-9 апреля

Первая декада апреля отмечена особым днем - 7-м числом: Благовещением. Некогда открыватель тайн архангел Гавриил (в христианстве) принес Марии весть о предстоящем рождении Иисуса Христа. И был вестник со свечой в руках и каменным зеркалом, что на языке символов означало: до срока пути Господни не бывают ясными. Отсюда - и поговорка о том, что пути Господни неисповедимы.

Верили в народе, что у дня Благовещения есть какая-то пророческая сила. В двухтомном "Русском народном календаре", написанном В.В. Усовым, приведена в связи с этим такая конкретная календарная примета: отсчитайте от 7 апреля ровно 100 дней, продержитесь до 17 июля - и жить станет легче, так как появятся первые грибы, начнут наливаться зерно на хлебном поле и поспевать садовые плоды. Давайте отсчитаем и мы сотню дней: наши современники также утверждают, что примета точна.

8 апреля посвящалось вестнику Гавриилу: почитая его, даже землю в этот день не тревожили, всякая сделанная работа была не впрок.

Зато 9 апреля, на Матрену-наставницу, покровительницу домовитых хозяек, надо с самой зари не лениться: чтобы все в доме были одеты-накормлены, а холсты - отбелены. В дом, где занавески и полотенца были белые-пребелые, охотно шли сваты, чтобы поискать молодую хозяйку - мастерицу да труженицу.

"Молот", 3 апреля 2001 г., №36 (22700).
.