rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Мечты и реалии ростовской генетики

Содержание материала

МЕЧТЫ И РЕАЛИИ РОСТОВСКОЙ ГЕНЕТИКИ

140Есть такое понятие - здоровье нации. Это -когда и старый и малый улыбаются, а зубы у них красивые и здоровые. Это когда врачи только теоретически знают, что такое рак молочной железы в запущенной четвертой стадии, от которого в России погибают женщины в расцвете - в 35 - 40 лет. Это - когда 80-летние пенсионеры, крепкие и энергичные, путешествуют по всему миру, забыв о гипертонии, артрозах и прочих спутниках преклонного возраста.

Увы, это не про Россию.  Причин такому положению дел слишком много. И все же: где начинается точка отсчета, когда речь идет о здоровье населения страны? Похоже, что в научных лабораториях, таких, как клинико-диагностическая лаборатория "Наука" НИИ биологии Ростовского госуниверситета.

РАК НА РАННИХ СТАДИЯХ ИЗЛЕЧИМ

Вот уже более полугода в ла­боратории успешно проводят­ся иммуноферментные анализы (ИФА) на уникальном автомати­ческом анализаторе Allisei. Сфера применения ИФАобшир­на: от изучения иммунного и гор­монального статусов животных и человека, минерально-солево­го обмена и его регуляции, от изучения факторов роста - до ис­следований канцерогенеза с по­мощью онкомаркеров.

Метод определения онкомар­керов представляет особый ин­терес - слишком велик во всем мире уровень онкозаболеваний. Онкомаркеры - вещества, кото­рые образуются на поверхности опухолевых клеток. По содержа­нию этих веществ можно опре­делить опухоль еще до ее кли­нического проявления (когда ее размер менее 1 см3 и ее невоз­можно обнаружить визуально), что бесценно для раннего лече­ния онкологических заболева­ний. В развитых странах Евро­пы и США граждане обследуют­ся на онкомаркеры страховыми медицинскими компаниями - страховщики экономят свои деньги на ранней диагностике и лечении начальных стадий рака предстательной и молочной желез, рака матки и яичника. В раз­витых странах смертность от этих болезней снизилась более, чем вдвое. Ведь если опухоль обнаружена на ранних стадиях развития, то в 85-90% рак вы­лечивается.

В России долгое время по­добные обследования были про­сто невозможны из-за отсут­ствия оборудования. В НИИбио­логии Ростовского госуниверси­тета автоматический иммуноферментный анализатор Allisei был выигран в результате кон­курса грантов на приобретение дорогостоящего оборудования. Цена Allisei - более 50000 долла­ров.

- Но он стоит этих денег, - оценивает незаменимого по­мощника доктор наук, профес­сор Татьяна ШКУРАТ. - Мы уже обследовали более 500 сотруд­ников университета на онкомар­керы и гормоны щитовидной же­лезы". Allisei одновременно выполняет до 600 анализов, в день - до 7000. Такой объем по­зволяет лаборатории сотрудни­чать с поликлиниками, женски­ми консультациями для обсле­дования их пациенток. Как пра­вило, врачи направляют на ана­лизы женщин при обследовании молочных желез и яичников, где опухоль может развиваться стремительно, буквально за 2-3 месяца, что чревато непоправи­мыми последствиями. "Понача­лу врачи-гинекологи отнеслись к новому анализу достаточно на­стороженно: доступные ранее способы диагностики не обна­руживали раковую клетку на та­кой ранней стадии, а онкомаркеры указывали на ее присут­ствие, - рассказывает профес­сор Т. Шкурат. - Буквально за полгода работы с нашей лабо­раторией изменилось и отноше­ние врачей к новому методу.

По мнению специалистов, в подобных обследованиях нужда­ются мужчины старше 35 лет; женщины старше 30; люди с отя­гощенной наследственностью. Женщинам рекомендуются про­изводить подобные анализы раз в пять лет. Как это делается, на­пример, в Германии, где за пять лет зафиксирован всего лишь один случай смерти пациентки с четвертой стадией рака яичника, когда медицина была уже бес­сильна. Профилактика онкоза­болеваний и диагностика их на ранней стадии - норма для вы­сокоразвитых стран. В США, на­пример, для профилактики онко­заболеваний и пороков развития плода широко используется фолиевая кислота, которую добав­ляют в муку. В естественной сре­де она присутствует в злаках (хлебе), арбузах. "Фолиевая кис­лота - это ко-фактор фермента, восстанавливающего поврежде­ния ДНК, - «простенько» объяс­няет профессор Татьяна Шкурат механизм действия кислоты и тут же дает практический совет - в аптеках она продается сво­бодно и стоит рублей шесть... Суточная доза - 4 мг. Вот и вся профилактика".

ОТ АНАЛИЗОВ - К КОНЦЕПЦИИ

141Материал, полученный на новом иммуноферментном анализаторе Allisei, использу­ется не только в практических (лечебных) целях. Это еще и возможность заниматься фун­даментальными исследования­ми. "Эти данные дают нам по­трясающую картину состояния здоровья наших сограждан. Мы получаем материал для про­гнозов. ... Исследуем тысяч де­сять населения - сделаем вы­вод о состоянии здоровья лю­дей в южном регионе," - расска­зывает директор института био­логии РГУ, профессор, доктор биологических наук Евгений ГУСЬКОВ.

Недавно институт выполнял работу по исследованию уров­ня гормонов у женщин с плацен­тарной недостаточностью в Адыгее. Полученные результа­ты позволяют предположить, что национальность беремен­ных играет в этом случае не последнюю роль.

Выявление синдрома Дауна в период внутриутробного раз­вития - еще одна сторона ис­следований, проводимых в НИИ биологии. В общемировой практике среди 700 новорож­денных выявляется, как прави­ло, один ребенок, страдающий этим заболеванием. В Ростов­ской области ежегодно регист­рируются более 40 младенцев с синдромом Дауна. Лаборато­рия ИФА ведет работу по опре­делению региональных норм для сывороточных маркеров крови матери, потому что пока­затели жительниц Ростовской области могут быть совсем ины­ми, чем у якуток или немок. Кстати, в последние годы пере­смотрены подходы к профилак­тике этого заболевания: теперь принято безвыборочно обсле­довать всех беременных жен­щин, вне зависимости от воз­раста и анамнеза.

НЕ БЛАГОДАРЯ, А ВОПРЕКИ

Всем этим исследованиям институт обязан вовсе не феде­ральному бюджету, который фи­нансирует науку. Деньги прино­сит новый прибор. Именно для этих целей - иметь деньги на при­обретение оборудования, покуп­ку реактивов - и было создано в НИИ биологии ЗАО "Наука".

Генетика, биохимия - те на­учные области, где одного ком­пьютера мало. Да и одной го­ловы, даже очень талантливой, для открытий в генетике недо­статочно. А микроскопы в НИИ биологии до сих пор - 1947 года... На тематике и уровне ис­следований это не может не сказываться. Нужны оборудова­ние, животные для опытов. А значит - ставки для лаборантов, виварий для животных, которых надо ежедневно кормить. Это - деньги. А их не хватает даже на зарплату для научных работни­ков. Оклад заведующего отде­лом, кандидата биологических наук (к.б.н.) - 1890 рублей плюс 450 рублей за степень. Заведу­ющий лабораторией, к.б.н., по­лучает 1775 рублей; старший научный сотрудник, к.б.н. -1630; и прибавка 450 рублей за сте­пень не спасает от нищеты...

Биофак РГУ продолжает го­товить специалистов - генетиков вопреки обстоятельствам: усло­вия таковы, как если бы мехмат готовил программистов, не имея компьютеров, - рисовать клави­атуру пришлось бы мелом на доске... И тем не менее уровень подготовленных специалистов таков, что, уезжая в США, Гер­манию, Израиль - явление, увы, почти массовое в последние годы, - ростовские генетики ос­таются востребованными имен­но по основной специальности. Их исследования ложатся в ос­нову новых медицинских откры­тий, которые и определяют здо­ровье наций в США, Канаде, Гер­мании, Мексике…

А в НИИ биологии в после­днее время ученые вынуждены отказываться от участия в гран­тах – нет оборудования, на ко­тором было бы возможно выпол­нить работу современного уров­ня. Спасибо, Allisei все же при­носит деньги. Директор НИИ биологии профессор Гуськов надеется, что их со временем хватит на осуществление мечты – создание биохимического бло­ка – «чтоб отделить рутину от идеала»…

Сколько трудов предстоит Аллисею-кормильцу…

9 июня 2004г., НВ.
.