rerererererererere

Ростов - город
Ростов -  Дон !

Яндекс.Метрика
Russian Arabic Armenian Azerbaijani Basque Belarusian Bulgarian Catalan Chinese (Simplified) Chinese (Traditional) Croatian Czech Danish Dutch English Estonian Finnish French Galician Georgian German Greek Haitian Creole Hebrew Hindi Hungarian Icelandic Italian Japanese Korean Latvian Lithuanian Macedonian Malay Maltese Norwegian Persian Polish Portuguese Romanian Serbian Slovak Slovenian Spanish Swahili Swedish Thai Turkish Ukrainian Urdu Vietnamese Welsh Yiddish
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Ссылки
Поиск - Теги

Содержание материала

Ростов ждет тибетских монахов

Об этом сейчас можно услышать в разных местах: от театра до парикмахерской, и это – не слухи. В донскую столицу в самом деле приедут буддийские монахи, чтобы создать из особого цветного песка мандалу.

Трудиться над мандалой монахи будут не в затворничестве, а при всем честном народе - в областном краеведческом музее. С 1 февраля, в течение нескольких дней. Чтобы получить более полное представление об этом таинственном процессе, хорошо бы побывать в музее не единожды. Для таких любознательных музей приготовил специальный абонемент.

В мандалах важна сама энергия созидания: их, как правило, долго не хранят. Вот и та, что появится в Ростове, будет рассыпана и развеяна на 11-й день в знак мимолетности всего сущего. Песчинки же принесут в дар духам воды.

А в областной филармонии 8 и 11 февраля наши восточные гости исполнят тибетские песнопения.

24.01.2007г., НВ.
 
 

Всюду – мандала

 

70Как мы уже сообщали, 1 февраля в областном краеведческом музее откроется выставка «Песочная мандала», и четверо тибетских монахов начнут возводить ментально-символический дворец Лазурного Будды медицины. Это вызывает большой интерес, и редкое прежде у нас слово «мандала» звучит теперь в самых неожиданных ситуациях.

  Однако есть в Ростове люди, для которых мандала – не экзотика: обучающиеся на дизайнеров студенты Южно-Российского гуманитарного института не первый год узнают о принципе мандалы из учебников и лекций.
     Зачем нашим дизайнерам мандала? Уж не на Востоке ли собираются практиковать? Этот вопрос я задала Мариэтте Сориной, кандидату педагогических наук, зав. кафедрой графического дизайна ЮРГИ.
      Так вот: принцип мандалы дизайнеры постигают в рамках обязательной учебной дисциплины – цветоведения.
  - «Мандала» переводится с хинди как «платформа мироздания». Это – система концентрических кругов, треугольников, квадратов и их цветовых решений, - пояснила Мариэтта Олеговна. – В мандале находит свое выражение цветографическая модель Вселенной. Это очень древнее знание. Но тибетская культура отразила его раньше других.
   В общем, как я поняла Мариэтту Сорину, на примере мандалы студенты изучают гармонию геометрических и цветовых сочетаний.
    А принцип мандалы обнаруживается повсюду. Планы многих храмов (особенно – католических), построенных по крестово-купольной системе, - мандала! И витражные розы готических соборов, и узорчатые полы в знаменитом соборе святого Марка в Венеции (как, впрочем, и в ряде других) – мандала.
     «Круглые столы» переговоров тоже появились не просто так.
     - Круглый стол, - настоящий, а не условный, стоящий в центре зала, - говорит Мариэтта Олеговна, - создает особую психоэмоциональную среду, способствующую гармоничному состоянию людей и достижению соглашений. И эта геометрическая модель основана на принципе мандалы.
     О мандале вспомнит знаток, бросив взгляд на циферблат часов и на торт – это чудо кулинарного искусства.
     Да что там часы, торт, а также народные танцы по кругу, если сам человек по принципу мандалы устроен…
     - Помните рисунок Леонардо да Винчи, где человек так распростер руки, что словно превратился в геометрическую фигуру? Леонардо использовал «сетку мандалы». А само изображение связано с пересекающимися в человеке энергиями.
    - Говорят, что тибетские монахи могут с помощью мандалы и карму исправить, и здоровье подкорректировать. Студенты тоже пытаются этого достичь?
       - Только сведущий лама способен создать истинную мандалу. Несведущим браться за это нельзя: можно навредить.
    Мы же, учитывая принципы мандалы, делаем современные орнаменты, гармонизирующие среду и внутреннее состояние человека. Некоторые из них способствуют улучшению физического и психического здоровья. Например, мандалы (круговые и квадратные орнаменты), где преобладает бирюзовый цвет, улучшают самочувствие работающих за компьютером. Их хорошо размещать рядом с компьютером и периодически переводить взгляд с монитора на орнамент.
      Интересно, что серые дома (те же «сталинки»), как следовало дальше из рассказа Мариэтты Сориной, противоречат принципу мандалы: не гармонию рождают в душе, а – депрессию.
     Так что не только дизайнеров, получается, надо бы знакомить с этим принципом, но и тех, кто им заказывает музыку. Тогда, наверно, зайдешь ли в здание, выйдешь ли на улицу - все радует глаз, просветляет ум и согревает душу. Только вот жить в эту пору прекрасную не знаю, кому уж доведется…
 31.01.2007г., НВ.
.